
Toda cotización solar o de almacenamiento se puede reducir a cuatro números, y confundirlos es la causa más común de malentendidos:
Un nivel bajo de coste del sistema de paneles solares una mala oferta; en cambio, un precio elevado con 25 años de producción puede ser excelente. Esta guía reúne los cuatro números en un solo lugar para 2026.

|
Tipo de sistema |
Dólares típicos por vatio (instalado) |
Notas |
|
Techo residencial (5–10 kW) |
2,20 – 3,20 USD/W |
Mayor coste laboral y de permisos por vatio |
|
Techo comercial o aparcamiento (100 kW–1 MW) |
1,30 – 2,00 USD/W |
Aquí comienzan las economías de escala |
|
Instalación a gran escala en suelo (10 MW o más) |
0,70 – 1,10 USD/W |
Excluye el terreno y la interconexión a la red eléctrica en algunos mercados |
|
Autónomo (fuera de la red) con almacenamiento |
3,00 – 5,00 USD/W |
Con énfasis en baterías, dependiente de la ubicación |

El precio del sistema fotovoltaico en cada fila varía según la eficiencia del módulo, el tipo de montaje, las tarifas locales de mano de obra y si se incluye o no el almacenamiento. Actualmente, los módulos representan el ítem de menor costo —a menudo menos del 25 % del costo total—, razón por la cual coste de la energía solar por kWh sigue disminuyendo incluso cuando los precios del hardware se estabilizan: los ahorros provienen de la eficiencia del sistema auxiliar y de la instalación.
El precio del sistema de baterías solares se cotiza de dos maneras: precio fábrica y precio instalado. Asegúrese de saber cuál le están ofreciendo.
|
Tipo de batería |
Precio fábrica (USD/kWh) |
Precio instalado (USD/kWh) |
Ciclo de Vida Típico |
|
LiFePO4 (LFP) residencial |
150–250 USD |
400 – 700 USD |
6.000+ al 80 % de profundidad de descarga (DoD) |
|
Armario LiFePO4 para aplicaciones comerciales e industriales (C&I) |
180 – 320 USD |
350–600 USD |
6.000+ al 80 % de profundidad de descarga (DoD) |
|
LFP a escala de red en contenedor |
120 – 220 USD |
250 – 450 USD |
6.000+ al 80 % de profundidad de descarga (DoD) |
|
Ácido-plomo (heredado) |
90 – 150 USD |
200 – 350 USD |
1.200 – 1.800 a un 50 % de descarga profunda (DoD) |

En términos de coste por kWh utilizable, la ventaja de las baterías de plomo-ácido desaparece: las LFP ofrecen aproximadamente un 90 % de profundidad de descarga frente al 50 %, y duran tres o cuatro veces más. Por eso costo del sistema de almacenamiento de baterías solares se cotiza ahora casi siempre para litio, y por eso coste de los sistemas de almacenamiento de energía solar con baterías se evalúa según el coste vitalicio en USD/kWh cíclico, y no según el coste inicial en USD/kWh.
|
Configuración |
Hardware + instalación |
Batería incluida |
|
5 kW de PV conectados a la red, sin batería |
8.000 – 14.000 USD |
No |
|
10 kW de PV + 10 kWh LFP |
18.000 – 28.000 USD |
Sí |
|
20 kW PV + 40 kWh LFP (comercial pequeño) |
55 000 USD – 95 000 USD |
Sí |
|
sistema de almacenamiento de energía (ESS) para comercio e industria (C&I), de 100 kWh, en gabinete |
35 000 USD – 60 000 USD |
Sí |
|
bESS modular en contenedor de 1 MWh |
250 000 USD – 420 000 USD |
Sí |
El costo de paneles solares con almacenamiento en batería suele situarse normalmente un 40–70 % por encima del coste exclusivo del sistema fotovoltaico (PV) para una instalación de tamaño comparable, ya que se añaden la batería, el inversor híbrido y la cableación adicional. coste de un sistema solar residencial por lo tanto, se dividen en dos presupuestos: el lado de generación y el lado de almacenamiento. Trátelos por separado al comparar cotizaciones; los proveedores suelen mezclarlos para hacer que una sola cifra parezca más competitiva.
Para desarrolladores, coste de una planta solar se expresa por vatio de capacidad CC, y el almacenamiento se cobra por separado por kWh:
|
Componente |
referencia para 2026 |
|
Módulos FV + estructura de montaje |
0,28 – 0,45 USD/Wcc |
|
Inversores / PCS |
0,05 – 0,10 USD/Wcc |
|
BOS + obras civiles |
0,15 – 0,30 USD/Wcc |
|
EPC + puesta en servicio |
0,20 – 0,35 USD/Wcc |
|
Total, instalación fotovoltaica en suelo |
0,70 – 1,10 USD/Wdc |
|
Sistema de almacenamiento de energía (BESS) adicional (duración de 2–4 h) |
120 – 220 USD/kWh |
La ubicación conjunta del sistema de almacenamiento en una planta fotovoltaica de servicios públicos aumenta aproximadamente un 30–60 % la inversión total de capital (capex), pero permite percibir pagos por capacidad, evita el despacho restringido (curtailment) y posibilita el desplazamiento energético hacia los precios máximos vespertinos —lo cual suele marcar la diferencia entre un proyecto marginal y uno rentable coste de la energía solar por kWh en el nivel de la planta.
El LCOE responde a la pregunta real: ¿cuánto me cuesta un kWh durante 25 años?
LCOE = (coste total durante toda la vida útil) ÷ (energía total producida durante toda la vida útil)
Ejemplo práctico: sistema residencial fotovoltaico de 10 kW + almacenamiento de 10 kWh con baterías LFP:
Compare eso con una tarifa minorista de 0,25 USD/kWh y la ventaja económica resulta evidente. El almacenamiento eleva ligeramente el LCOE, pero incrementa el valor de autoconsumo en mucho mayor medida, razón por la cual los sistemas con gran capacidad de almacenamiento pueden tener un LCOE más alto y, aun así, un período de recuperación más corto.

|
Mercado |
Tarifa minorista |
Ahorro anual (sistema de 10 kWh) |
Retorno simple |
|
Pico alto (Australia, partes de la UE) |
0,30 – 0,45 USD/kWh |
1.400 – 2.000 USD |
5 – 8 años |
|
Moderada (promedio estadounidense) |
0,16 – 0,22 USD/kWh |
800 – 1.300 USD |
9 – 14 años |
|
Baja + crédito generoso por exportación |
0,10 – 0,14 USD/kWh |
500 – 900 USD |
14 – 20 años |
Incluya tres flujos de ingresos al modelar el proyecto: ahorro en la compra de energía de la red, créditos por exportación/injección a la red y ahorro en los costos derivados de daños ocasionados por cortes de energía. En mercados con picos altos, los sistemas de almacenamiento superan habitualmente a los proyectos únicamente fotovoltaicos en términos de periodo de recuperación de la inversión, ya que capturan las horas vespertinas, más costosas, en lugar de exportar energía a precios bajos durante el mediodía.

El precio indicado no equivale al costo total durante toda la vida útil. Incluya en su presupuesto estos cinco ítems, que con frecuencia se omiten en las cotizaciones iniciales:
|
Elemento |
Costo anual típico |
Notas |
|
Operación y mantenimiento (O&M) y supervisión |
0,5 – 1,5 % de la inversión inicial (capex) |
Más elevado para estructuras con seguidores solares y aparcamientos cubiertos |
|
Seguro |
0,3 – 0,8 % del capex |
Algunos mercados exigen una cobertura específica para almacenamiento |
|
Degradación de la batería |
Sustitución única en el año 10–15 |
Provisión |
|
Sustitución del inversor |
Una vez en el año 12–15 |
15–25 % del coste original del inversor |
|
Reciclaje al final de su vida útil |
20 – 60 USD / kWh |
Requisito reglamentario en aumento en la UE y EE. UU. |
Añadir estos a la costo del sistema de almacenamiento de baterías solares normalmente eleva el total a 25 años en un 20–35 % por encima del precio de instalación bruto; por eso exactamente el LCOE, y no la inversión inicial (capex), es la cifra que hay que optimizar.
El mismo hardware LiFePO4 puede tener un precio muy distinto precio del sistema de baterías solares según el país donde se venda, y la diferencia se debe casi por completo a factores distintos del hardware:
|
Región |
Precio instalado (USD/kWh) |
Principal impulsor de costos |
|
China |
250 – 420 USD |
Costes laborales más bajos y cadena de suministro madura |
|
Europa (DE, NL, REINO UNIDO) |
450 – 750 USD |
Tarifas laborales, trámites de permisos, IVA |
|
América del Norte |
500 USD – 800 USD |
Mano de obra, permisos, colas de interconexión |
|
Australia |
400 – 650 USD |
Alta mano de obra, fuerte competencia entre instaladores |
|
Oriente Medio / África |
350–600 USD |
Los costos logísticos y los derechos de importación predominan |
Para compradores en mercados de alto costo, la adquisición directa de fábrica puede acercar el costo instalado a la banda ex fábrica: la palanca más eficaz sobre el coste de los sistemas de almacenamiento de energía solar con baterías . Al solicitar una cotización, pida por separado el precio ex fábrica y el alcance de la instalación, para que ambos nunca se confundan.
P: ¿Cuál es el costo promedio de un sistema solar con batería en 2026? Un sistema residencial LFP de 10 kWh cuesta típicamente 4,500–7 000 USD instalado; una unidad de 5 kWh se sitúa cerca de 3,000–4.500. El costo por kWh disminuye a medida que aumenta la capacidad.
P: ¿Vale la pena el almacenamiento en baterías frente al uso exclusivo de energía solar? En mercados con una diferencia entre precios pico y fuera de pico superior a 0,15 USD/kWh, sí: normalmente el almacenamiento se amortiza más rápido que el propio sistema fotovoltaico. En mercados con baja diferencia de precios, instalar únicamente paneles solares es la mejor inversión inicial.
P: ¿Seguirán bajando los precios de las baterías? Los precios de las celdas siguen disminuyendo, pero a un ritmo más lento que entre 2020 y 2023. Actualmente, los costos del sistema auxiliar (balance-of-system), la instalación y la certificación dominan el costo total instalado coste de los sistemas de almacenamiento de energía solar con baterías , por lo que se prevén reducciones anuales de un solo dígito, en lugar de las caídas pronunciadas observadas anteriormente.
P: ¿Cómo comparo dos cotizaciones que utilizan distintas unidades? Convierta ambas al costo instalado en USD/W para generación y al costo instalado en USD/kWh utilizable para almacenamiento; luego calcule el costo nivelado de la energía (LCOE) durante 25 años. Cualquier cotización que no pueda expresarse en esos términos no constituye una comparación justa.
P: ¿Cuesta menos por kWh una planta solar de mayor tamaño? Sí: los proyectos a escala de red alcanzan 0.03–0,06 USD/kWh de LCOE, frente a 0.08–0,14 USD/kWh para residencial, porque el precio por vatio disminuye y los costos fijos se distribuyen sobre una cantidad mucho mayor de energía.
¿Le preocupa que su cotización supere el nivel del mercado? Kinpower suministra baterías residenciales montadas en pared y apilables de LiFePO4, sistemas de almacenamiento de energía (ESS) para comercio e industria (C&I) en gabinetes y sistemas contenerizados, directamente desde fábrica, con rangos publicados en USD/kWh y informes de ensayo certificados, para que pueda comparar cualquier cotización. Ver soluciones de energía para el hogar o explorar toda la gama de productos . Para un ejemplo práctico con un solo producto, consulte nuestro guía de precios de baterías de 5 kWh .
Noticias destacadas2026-10-12
2026-10-10
2026-10-08
2026-10-06
2026-09-30
2026-09-28