
Setiap penawaran tenaga surya atau penyimpanan dapat disederhanakan menjadi empat angka, dan kekeliruan dalam membedakannya merupakan sumber kebingungan paling umum:
Rendah biaya sistem panel surya dengan LCOE buruk merupakan kesepakatan buruk; harga jual tinggi dengan output selama 25 tahun bisa sangat menguntungkan. Panduan ini menyatukan keempat angka tersebut dalam satu tempat untuk tahun 2026.

|
Tipe sistem |
Kisaran Tipikal $/W (terpasang) |
Catatan |
|
Atap rumah tangga (5–10 kW) |
$2,20 – $3,20 / W |
Tenaga kerja dan izin lebih tinggi per watt |
|
Atap komersial / carport (100 kW–1 MW) |
$1,30 – $2,00 / W |
Efisiensi skala mulai berlaku di sini |
|
Pembangkit berskala utilitas dengan pemasangan di tanah (10 MW+) |
$0,70 – $1,10 / W |
Tidak mencakup lahan dan interkoneksi jaringan listrik di beberapa pasar |
|
Off-grid dengan penyimpanan energi |
3,00–5,00 dolar AS per watt |
Baterai dominan, tergantung lokasi |

Pasar harga sistem PV di setiap baris berubah sesuai efisiensi modul, jenis pemasangan, tarif tenaga kerja lokal, dan apakah sistem penyimpanan energi termasuk. Modul kini merupakan pos biaya terkecil—sering kali kurang dari 25% dari total biaya—oleh karena itu biaya tenaga surya per kWh terus menurun bahkan ketika harga perangkat keras stabil: penghematan berasal dari efisiensi balance-of-system dan pemasangan.
Pasar harga sistem baterai surya dikutip dalam dua cara—harga pabrik dan harga terpasang. Pastikan Anda tahu mana yang ditawarkan kepada Anda.
|
Jenis Baterai |
Harga pabrik (ex-factory) per kWh |
Harga terpasang per kWh |
Umur Siklus Tipikal |
|
LiFePO4 (LFP) untuk rumah tangga |
$150 – $250 |
400–700 dolar AS |
6.000+ pada kedalaman pengosongan (DoD) 80% |
|
Kabinet LiFePO4 untuk komersial & industri (C&I) |
uSD 180 – USD 320 |
$350 – $600 |
6.000+ pada kedalaman pengosongan (DoD) 80% |
|
LFP skala utilitas berbentuk kontainer |
uSD 120 – USD 220 |
uSD 250 – USD 450 |
6.000+ pada kedalaman pengosongan (DoD) 80% |
|
Aki timbal-asam (warisan) |
uSD 90 – USD 150 |
uSD 200 – USD 350 |
1.200 – 1.800 pada kedalaman pengosongan 50% |

Berdasarkan per-kWh yang dapat digunakan, keunggulan aki timbal-asam menghilang: LFP memberikan kedalaman pengosongan sekitar 90% dibandingkan 50%, serta bertahan tiga hingga empat kali lebih lama. Itulah sebabnya biaya sistem penyimpanan baterai surya kini hampir selalu dikutip untuk litium, dan mengapa biaya sistem penyimpanan baterai surya dinilai berdasarkan biaya seumur hidup dalam dolar per kWh yang didaur ulang, bukan biaya awal dalam dolar per kWh.
|
Konfigurasi |
Peralatan + pemasangan |
Baterai Termasuk |
|
panel surya 5 kW, terhubung ke jaringan listrik, tanpa baterai |
8.000 – 14.000 dolar AS |
No |
|
panel surya 10 kW + baterai LFP 10 kWh |
18.000 – 28.000 dolar AS |
Ya |
|
20 kW PV + 40 kWh LFP (komersial kecil) |
uSD 55.000 – USD 95.000 |
Ya |
|
eSS kabinet C&I 100 kWh |
uSD 35.000 – USD 60.000 |
Ya |
|
bESS kontainerisasi 1 MWh |
uSD 250.000 – USD 420.000 |
Ya |
Pasar biaya panel surya dengan penyimpanan baterai biasanya menghasilkan biaya 40–70% lebih tinggi dibandingkan sistem PV saja untuk ukuran array yang setara, karena baterai, inverter hibrida, dan kabel tambahan ditambahkan di atasnya. biaya sistem tenaga surya untuk rumah tangga oleh karena itu dikelompokkan menjadi dua anggaran: sisi pembangkitan dan sisi penyimpanan. Perlakukan keduanya secara terpisah saat membandingkan penawaran — vendor sering kali mengaburkannya agar satu angka tampak kompetitif.
Bagi pengembang, biaya pembangkit listrik tenaga surya dinyatakan per watt kapasitas DC, dan penyimpanan dihargai secara terpisah per kWh:
|
Komponen |
patokan 2026 |
|
Modul PV + pemasangan |
$0,28 – $0,45 / Wdc |
|
Inverter / PCS |
$0,05 – $0,10 / Wdc |
|
BOS + pekerjaan sipil |
$0,15 – $0,30 / Wdc |
|
EPC + commissioning |
$0,20 – $0,35 / Wdc |
|
Total, pembangkit fotovoltaik terpasang di darat |
$0,70 – $1,10 per Wdc |
|
BESS tambahan (durasi 2–4 jam) |
$120 – $220 per kWh |
Menempatkan penyimpanan energi bersamaan dengan pembangkit fotovoltaik berskala utilitas menambah biaya modal total sekitar 30–60%, tetapi membuka peluang penerimaan pembayaran kapasitas, menghindari pembatasan produksi (curtailment), serta memungkinkan pergeseran pengiriman energi ke periode puncak malam hari — sering kali menjadi penentu antara proyek yang hanya layak secara marginal dan proyek yang menguntungkan biaya tenaga surya per kWh pada tingkat pembangkit.
LCOE menjawab pertanyaan nyata: berapa biaya satu kWh bagi saya selama 25 tahun?
LCOE = (total biaya sepanjang masa pakai) ÷ (total energi yang dihasilkan sepanjang masa pakai)
Contoh perhitungan — sistem rumah tangga 10 kW fotovoltaik + 10 kWh LFP:
Bandingkan dengan tarif ritel sebesar USD 0,25/kWh, maka kelayakan ekonominya menjadi jelas. Penyimpanan energi meningkatkan LCOE sedikit namun meningkatkan nilai konsumsi mandiri jauh lebih besar, sehingga sistem berbasis penyimpanan energi yang intensif dapat memiliki LCOE lebih tinggi tetapi masa pengembalian investasi lebih cepat.

|
Pasar |
Tarif ritel |
Penghematan tahunan (sistem 10 kWh) |
Pengembalian investasi sederhana |
|
Puncak tinggi (Australia, sebagian wilayah UE) |
$0,30 – $0,45 / kWh |
$1.400 – $2.000 |
5 – 8 Tahun |
|
Sedang (rata-rata AS) |
$0,16 – $0,22 / kWh |
$800 – $1.300 |
9 – 14 tahun |
|
Rendah + kredit ekspor yang murah hati |
$0,10 – $0,14 / kWh |
$500 – $900 |
14 – 20 tahun |
Sertakan tiga aliran pendapatan saat Anda memodelkannya: penghematan pembelian dari jaringan listrik, kredit ekspor/feed-in, dan biaya kerugian akibat pemadaman yang dihindari. Sistem penyimpanan energi di pasar dengan puncak tinggi secara rutin mengungguli proyek hanya berbasis PV dalam hal waktu pengembalian investasi karena menangkap jam-jam malam yang mahal, bukan mengekspor listrik dengan harga murah di siang hari.

Harga jual awal bukanlah biaya seumur hidup. Alokasikan anggaran untuk lima pos ini, yang sering kali tidak dimasukkan dalam kutipan awal:
|
Item |
Biaya tahunan khas |
Catatan |
|
Pemeliharaan & pemantauan (O&M) |
0,5 – 1,5% dari nilai investasi awal (capex) |
Lebih tinggi untuk sistem pelacak dan struktur atap mobil |
|
Asuransi |
0,3 – 0,8% dari capex |
Beberapa pasar mengharuskan perlindungan khusus penyimpanan |
|
Degradasi baterai |
Diganti sekali pada tahun ke-10–15 |
Penyisihan |
|
Penggantian inverter |
Sekali pada tahun ke-12–15 |
15–25% dari biaya inverter awal |
|
Daur ulang akhir masa pakai |
20 – 60 dolar AS per kWh |
Persyaratan regulasi yang meningkat di UE dan AS |
Menambahkan ini ke biaya sistem penyimpanan baterai surya biasanya meningkatkan total selama 25 tahun sebesar 20–35% dibandingkan harga pemasangan awal — itulah tepatnya mengapa LCOE, bukan capex, merupakan angka yang harus dioptimalkan.
Perangkat keras LiFePO4 yang sama dapat memiliki harga sangat berbeda harga sistem baterai surya tergantung pada negara tempat penjualannya, dan perbedaan tersebut hampir sepenuhnya berasal dari faktor non-perangkat keras:
|
Wilayah |
Harga terpasang per kWh |
Penggerak Utama Biaya |
|
Tiongkok |
uSD 250 – USD 420 |
Upah tenaga kerja terendah dan rantai pasok matang |
|
Eropa (DE, NL, UK) |
uSD 450 – USD 750 |
Tarif upah tenaga kerja, izin, dan PPN |
|
Amerika Utara |
$500 – $800 |
Tenaga kerja, perizinan, antrean interkoneksi |
|
Australia |
$400 – $650 |
Biaya tenaga kerja tinggi, persaingan pemasang kuat |
|
Timur Tengah / Afrika |
$350 – $600 |
Logistik dan bea impor mendominasi |
Bagi pembeli di pasar berbiaya tinggi, pengadaan langsung dari pabrik dapat membawa biaya terpasang lebih dekat ke kisaran harga eks-pabrik — tuas paling efektif tunggal terhadap biaya sistem penyimpanan baterai surya . Saat Anda meminta penawaran harga, mintalah harga eks-pabrik dan ruang lingkup pemasangan secara terpisah, sehingga keduanya tidak pernah disamakan.
T: Berapa biaya rata-rata sistem baterai surya pada 2026? Sistem LFP residensial 10 kWh biasanya berharga 4,500–7.000 terpasang; unit 5 kWh berada di kisaran 3,000–4.500. Biaya per kWh turun seiring peningkatan kapasitas.
T: Apakah penyimpanan baterai layak dikeluarkan biaya tambahan dibandingkan tenaga surya saja? Di pasar dengan selisih tarif puncak/di luar puncak di atas 0,15 dolar AS/kWh, ya — penyimpanan biasanya mengembalikan investasi lebih cepat daripada panel fotovoltaik (PV) itu sendiri. Di pasar dengan selisih kecil, sistem PV saja merupakan investasi awal yang lebih baik.
T: Apakah harga baterai akan turun lebih lanjut? Harga sel terus menurun, tetapi dengan laju yang lebih lambat dibandingkan periode 2020–2023. Komponen sistem pendukung (balance-of-system), pemasangan, dan sertifikasi kini mendominasi biaya terpasang biaya sistem penyimpanan baterai surya , sehingga diharapkan penurunan tahunan dalam satu digit, bukan penurunan tajam seperti pada masa lalu.
T: Bagaimana cara membandingkan dua penawaran yang menggunakan satuan berbeda? Ubah keduanya ke dalam satuan dolar AS terpasang/W untuk pembangkitan dan dolar AS terpasang/kWh yang dapat digunakan untuk penyimpanan, lalu hitung biaya tenaga listrik terkini (LCOE) selama 25 tahun. Setiap penawaran yang tidak dapat dinyatakan dalam satuan tersebut bukanlah perbandingan yang adil.
T: Apakah pembangkit listrik tenaga surya berukuran lebih besar menghasilkan biaya per kWh yang lebih rendah? Ya — proyek berskala utilitas mencapai 0.03–lCOE 0,06 dolar AS/kWh, dibandingkan 0.08–0,14 untuk residensial, karena harga per watt turun dan biaya tetap tersebar atas energi yang jauh lebih besar.
Khawatir kutipan Anda di atas tingkat pasar? Kinpower menyediakan baterai LiFePO4 untuk rumah berjenis dinding dan tumpuk, sistem penyimpanan energi komersial & industri (C&I) dalam kabinet dan kontainer secara langsung dari pabrik, dengan kisaran harga per kWh yang dipublikasikan serta laporan uji bersertifikat—sehingga Anda dapat membandingkan setiap kutipan. Lihat solusi energi rumah atau telusuri seluruh jajaran produk . Untuk contoh perhitungan pada satu produk, lihat panduan harga baterai 5 kWh .
Berita Terkini2026-10-12
2026-10-10
2026-10-08
2026-10-06
2026-09-30
2026-09-28