
Chaque devis solaire ou de stockage peut se résumer à quatre chiffres, et les confondre est la cause la plus fréquente de malentendus :
Un faible coût d’un système de panneaux solaires avec un mauvais COE actualisé constitue une mauvaise affaire ; un prix élevé affiché accompagné de 25 ans de production peut être excellent. Ce guide rassemble les quatre chiffres en un seul endroit pour 2026.

|
Type de système |
Coût typique par watt (installé) |
Remarques |
|
Toiture résidentielle (5–10 kW) |
2,20 $ – 3,20 $/W |
Main-d’œuvre et frais de permis plus élevés par watt |
|
Toiture commerciale ou auvent pour véhicules (100 kW–1 MW) |
1,30 $ – 2,00 $/W |
Les économies d’échelle commencent ici |
|
Centrale solaire au sol à grande échelle (10 MW et plus) |
0,70 $ – 1,10 $/W |
Exclut le terrain et la connexion au réseau électrique dans certains marchés |
|
Hors réseau avec stockage |
3,00 $ – 5,00 $ / W |
Prédominance des batteries, dépendant de l’emplacement |

Le prix d’un système photovoltaïque dans chaque ligne évolue en fonction du rendement des modules, du type de fixation, des taux de main-d’œuvre locaux et de l’inclusion ou non d’un système de stockage. Les modules représentent désormais la plus petite composante du coût total — souvent moins de 25 % — ce qui explique pourquoi le coût de l’électricité solaire par kWh continue de baisser même lorsque les prix du matériel se stabilisent : les économies proviennent des coûts du système auxiliaire et de l’efficacité de l’installation.
Le prix d’un système de batteries solaires est indiqué de deux manières — hors usine et installé. Assurez-vous de savoir lequel vous est proposé.
|
Type de batterie |
Prix hors usine en $/kWh |
Prix installé en $/kWh |
Durée de vie typique en cycles |
|
Résidentiel LiFePO4 (LFP) |
150 $ – 250 $ |
400 $ – 700 $ |
6 000+ à 80 % de profondeur de décharge (DoD) |
|
Armoire LiFePO4 pour applications commerciales et industrielles (C&I) |
180 – 320 $ |
350 $ – 600 $ |
6 000+ à 80 % de profondeur de décharge (DoD) |
|
LFP à échelle utilitaire, en conteneur |
120 – 220 $ |
250 – 450 $ |
6 000+ à 80 % de profondeur de décharge (DoD) |
|
Plomb-acide (ancienne technologie) |
90 – 150 $ |
200 – 350 $ |
1 200 – 1 800 à 50 % de profondeur de décharge |

Sur une base par kWh utilisable, l’avantage des batteries au plomb disparaît : les batteries LFP offrent environ 90 % de profondeur de décharge contre 50 %, et durent trois à quatre fois plus longtemps. C’est pourquoi le coût du système de stockage d'énergie solaire est désormais presque toujours indiqué pour les batteries lithium, et pourquoi le coût des systèmes de stockage d’énergie solaire est évalué sur la base du coût total sur la durée de vie en dollars par kWh cyclé, plutôt que sur le coût initial en dollars par kWh.
|
Configuration |
Matériel + installation |
Batterie incluse |
|
pV de 5 kW, raccordé au réseau, sans batterie |
8 000 – 14 000 $ |
No |
|
pV de 10 kW + batterie LFP de 10 kWh |
18 000 – 28 000 $ |
Oui |
|
20 kW PV + 40 kWh LFP (petite entreprise) |
55 000 $ – 95 000 $ |
Oui |
|
système de stockage d’énergie commercial et industriel (C&I) de 100 kWh en armoire |
35 000 $ – 60 000 $ |
Oui |
|
bESS conteneurisée de 1 MWh |
250 000 $ – 420 000 $ |
Oui |
Le coût des panneaux solaires avec stockage par batterie augmente généralement de 40 à 70 % par rapport à un système photovoltaïque seul de taille équivalente, car la batterie, l’onduleur hybride et le câblage supplémentaire sont ajoutés en sus. Le coût d’un système solaire résidentiel se divise donc en deux budgets : celui de la production et celui du stockage. Traitez-les séparément lors de la comparaison des devis — les fournisseurs les regroupent fréquemment afin de rendre un seul montant plus compétitif.
Pour les développeurs, coût d’une centrale solaire s’exprime par watt de capacité CC, et le stockage est facturé séparément par kWh :
|
Composant |
référence 2026 |
|
Modules photovoltaïques + fixation |
0,28 – 0,45 $ / Wcc |
|
Onduleurs / systèmes de conversion d’énergie |
0,05 – 0,10 $ / Wcc |
|
Équipements associés (BOS) + travaux civils |
0,15 – 0,30 $ / Wcc |
|
Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) + mise en service |
0,20 – 0,35 $ / Wcc |
|
Total, centrale photovoltaïque au sol |
0,70 à 1,10 $/Wc |
|
Système de stockage additionnel (durée de 2 à 4 h) |
120 $ – 220 $ / kWh |
L’installation conjointe d’un système de stockage sur un parc photovoltaïque à échelle industrielle augmente le coût d’investissement total d’environ 30 à 60 %, mais permet de percevoir des paiements liés à la capacité, d’éviter les mises à l’arrêt forcées et de décaler la fourniture d’énergie vers les pics de consommation du soir — ce qui fait souvent la différence entre un projet à la limite de la rentabilité et un projet rentable coût de l’électricité solaire par kWh au niveau de la centrale.
Le LCOE répond à la question essentielle : quel est, sur 25 ans, le coût d’un kWh pour moi ?
LCOE = (coût total sur la durée de vie) ÷ (énergie totale produite sur la durée de vie)
Exemple chiffré — système résidentiel photovoltaïque de 10 kW couplé à un système de stockage LFP de 10 kWh :
Comparez cela à un tarif de vente au détail de 0,25 $/kWh et la rentabilité devient évidente. Le stockage augmente légèrement le LCOE, mais accroît bien davantage la valeur de l’autoconsommation c’est pourquoi les systèmes fortement axés sur le stockage peuvent présenter un LCOE plus élevé tout en offrant un retour sur investissement plus rapide.

|
Marché |
Taux de détail |
Économie annuelle (système de 10 kWh) |
Rentabilisation simple |
|
Pointe élevée (Australie, certaines parties de l’UE) |
0,30 – 0,45 $/kWh |
1 400 – 2 000 $ |
5 à 8 ans |
|
Modéré (moyenne aux États-Unis) |
0,16 – 0,22 $/kWh |
800 – 1 300 $ |
9 – 14 ans |
|
Faible + crédit à l’exportation généreux |
0,10 $ – 0,14 $ / kWh |
500 $ – 900 $ |
14 – 20 ans |
Incluez trois flux de revenus dans votre modélisation : l’économie sur l’achat d’électricité depuis le réseau, les crédits pour injection ou revente, et l’économie liée aux dommages évités en cas de coupure. Dans les marchés à pics élevés, les systèmes de stockage dépassent régulièrement les projets photovoltaïques seuls en termes de délai de retour sur investissement, car ils captent les heures du soir coûteuses plutôt que d’injecter à bas prix en milieu de journée.

Le prix affiché ne correspond pas au coût total sur la durée de vie. Prévoyez un budget pour ces cinq postes, souvent omis dans les devis initiaux :
|
Élément |
Coût annuel typique |
Remarques |
|
Exploitation, maintenance et surveillance |
0,5 à 1,5 % du capex |
Plus élevé pour les systèmes à suivi solaire et les structures de parking couvert |
|
Assurance |
0,3 – 0,8 % des coûts d’investissement |
Certains marchés exigent une couverture spécifique au stockage |
|
Dégradation de la batterie |
Remplacement unique à l’année 10–15 |
Provision |
|
Remplacement de l’onduleur |
Une fois à l’année 12–15 |
15–25 % du coût initial de l’onduleur |
|
Recyclage en fin de vie |
20 – 60 $ / kWh |
Exigence réglementaire croissante dans l’UE et aux États-Unis |
Ajouter ceux-ci à la coût du système de stockage d'énergie solaire augmente généralement le total sur 25 ans de 20 à 35 % par rapport au prix d’installation brut — c’est précisément pourquoi le LCOE, et non le capex, constitue la valeur à optimiser.
Le même matériel LiFePO4 peut comporter un prix très différent prix d’un système de batteries solaires selon le pays de vente, et cet écart provient presque entièrement de facteurs autres que le matériel :
|
Région |
Prix installé en $/kWh |
Principale composante du coût |
|
Chine |
250 – 420 USD |
Coûts de main-d’œuvre les plus bas et chaîne d’approvisionnement mature |
|
Europe (DE, NL, UK) |
450 – 750 USD |
Taux de main-d’œuvre, procédures d’autorisation, TVA |
|
Amérique du Nord |
500 $ – 800 $ |
Travaux, permis, files d’interconnexion |
|
Australie |
400 – 650 $ |
Main-d’œuvre coûteuse, forte concurrence entre installateurs |
|
Moyen-Orient / Afrique |
350 $ – 600 $ |
Logistique et droits d’importation dominent |
Pour les acheteurs situés sur des marchés à coût élevé, l’approvisionnement direct depuis l’usine peut rapprocher le coût installé de la fourchette ex-usine — le levier le plus efficace sur le coût des systèmes de stockage d’énergie solaire . Lorsque vous demandez un devis, demandez séparément le prix ex-usine et la portée de l’installation, afin que ces deux éléments ne soient jamais confondus.
Q : Quel est le coût moyen d’un système solaire avec batterie en 2026 ? Un système résidentiel LFP de 10 kWh coûte typiquement 4,500–7 000 € installé ; une unité de 5 kWh se situe plutôt aux alentours de 3,000–4 500 €. Le coût par kWh diminue à mesure que la capacité augmente.
Q : Le stockage par batterie vaut-il le coût supplémentaire par rapport à l’énergie solaire seule ? Dans les marchés où l’écart entre les tarifs de pointe et hors pointe dépasse 0,15 $/kWh, oui — le stockage se rentabilise généralement plus rapidement que le champ photovoltaïque lui-même. Dans les marchés à faible écart, une installation photovoltaïque seule constitue le meilleur investissement initial.
Q : Les prix des batteries vont-ils encore baisser ? Les prix des cellules continuent de diminuer, mais à un rythme plus lent qu’entre 2020 et 2023. Les coûts du système auxiliaire (balance-of-system), de l’installation et de la certification représentent désormais la part dominante du coût total installé coût des systèmes de stockage d’énergie solaire , aussi prévoyez des baisses annuelles à un seul chiffre, plutôt que les chutes abruptes observées par le passé.
Q : Comment comparer deux devis exprimés dans des unités différentes ? Convertissez les deux en dollars installés par watt ($/W) pour la production et en dollars installés par kilowattheure utilisable ($/kWh utilisable) pour le stockage, puis calculez le coût levelisé de l’électricité (LCOE) sur 25 ans. Tout devis qui ne peut pas être exprimé selon ces unités n’offre pas une comparaison équitable.
Q : Une centrale solaire plus grande coûte-t-elle moins cher par kilowattheure ? Oui — les projets à grande échelle atteignent 0.03–un LCOE de 0,06 $/kWh, contre 0.08–0,14 pour les résidences, car le coût par watt diminue et les coûts fixes se répartissent sur une quantité d’énergie bien plus importante.
Vous craignez que votre devis soit supérieur au marché ? Kinpower fournit directement depuis l’usine des batteries résidentielles murales et empilables au lithium fer phosphate (LiFePO4), des systèmes de stockage d’énergie (ESS) pour les secteurs commercial et industriel (C&I) en armoires ou en conteneurs, avec des fourchettes de prix publiées en $/kWh et des rapports d’essais certifiés — afin que vous puissiez comparer tout devis. Découvrir les solutions énergétiques domestiques ou parcourir toute la gamme de produits . Pour un exemple détaillé portant sur un seul produit, consultez notre guide des prix pour la batterie de 5 kWh .
Actualités chaudes2026-10-12
2026-10-10
2026-10-08
2026-10-06
2026-09-30
2026-09-28